Почему важно и полезно читать книги?

Наверное Вам в детстве часто говорили, что важно и полезно читать книги, но при этом никто не объяснял почему это важно и полезно.

А в наше время это также актуально или лучше смотреть видео или фильмы?

Давайте разберемся в этом вопросе.

Когда Вы читаете книгу, то Вы развиваете свой мозг. Вы приучаете мозг думать, сопереживать героям романа, вырабатываете усидчивость, способность долго удерживать внимание, тренируете память, пополняете себя новыми знаниями и приобретаете опыт других людей. Но это все не самое главное. Самое главное, это то, что Вы развиваете воображение.

Вы читаете книгу и у Вас в голове, мозг рисует пейзажи, внешний вид главных героев книги, обстановку и т.п. У меня часто бывало, что когда прочел книгу и потом смотришь фильм, снятый по этой книги, то чувствуешь полное разочарование. Я себе представлял действующих лиц совершенно по другому. Воображение мое и режиссера фильма получается разное. При просмотре фильма, воображение отдыхает и не работает. Зрительная информация сразу поступает в мозг на обработку и вызывает чувства и эмоции.

Когда Альберта Эйнштейна спросили, что важнее: Воображение или знание? То великий ученый ответил: «Воображение важнее знаний! Так как знания конечны, а воображения бесконечны.»

Образование переводится на русский язык как — «Образо вояние».

У Славян была письменность из 49 букв, т.е. матрица 7*7. И все буквы несли не только звуки, но и образы.

Израильский историк Юваль Ной Харари профессор, Еврейский университет в Иерусалиме) в своей книге «Краткая история человечества» рассказывает о том, что люди стали править миром потому, что люди умеют эффективно взаимодействовать друг с другом в больших группах. Например, если на необитаемый остров забросить одного человека и одну шимпанзе, то в плане выживаемости, шимпанзе выиграет. Если забросить 10 шимпанзе и 10 людей, то все равно, шимпанзе выиграют гонку по выживаемости. Но все меняется, если столкнуться 1000 особей шимпанзе и 1000 человек. 1000 особей не знакомых друг другу шимпанзе не способны взаимодействовать и организовываться, а люди могут.

На протяжении истории человечества, такие великие достижения человечества: как строительство пирамид в Египте или запуск в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина стали возможным благодаря умению работать большой группы людей сообща, а не одного индивидуума.

После такого утверждения, Юваль задается вопросом: Как у людей получается так взаимодействовать, причем совершенно не знакомым людям?

И сам же отвечает на вопрос: Мы легко можем объединиться с любым количеством незнакомых людей и действовать сообща, так как способны создавать вымышленные истории и верить в них. И пока мы верим в одни и те же истории, то подчиняемся одним и тем же правилам, следуем единым нормам и разделяем единые ценности. Животные пользуются только описанием действительности. Например, «Смотри, вот банан! или Полезли на это дерево!» Люди пользуются языком не только для описания действительности, но и для описания вымышленной действительности. Например, «Смотри, на верху есть бог, если ты не выполнишь мой приказ, то по падеж после смерти в ад, а если будешь послушным, то по падеж в рай». Или фирмы, государства, права человека на самом деле не существуют, это все не материально. Или деньги, это просто бумажки. Люди договорились, что за зеленые фантики можно получить что-то полезное. Они существуют в умах людей. Просто люди договорились и представили себе, что есть государство. Это все вымышленные понятия, а не объективная реальность.

Люди правят на Земле, потому, что обладают хорошим воображением.

Если посмотреть на успешных людей в производстве или в бизнесе, то все они в детстве и сейчас читали и читают много книг.

Например Илон Маск. Основатель таких компаний как PayPal, SpaceX, SolarCity, Tesla. Илон сам признается, что главная его особенность, что его мозг работает как видеопроцессор компьютера. Он в голове может легко представить себе любую деталь его ракеты или машины, а также ее крутить во всех трех плоскостях. А это и есть развитое воображение. И что же мы читаем в его биографии? В детстве он любил читать и читал иногда по 10 часов. После школы в 14-00 он шел в книжный магазин и там сидел до закрытия магазина.

Особенно мне понравилось его выражение про Британскую Энциклопедию. «С удовольствием прочел Энциклопедию, чтобы знать, что я не знаю.»

Или например миллиардеры Чарли Мангер и Уоренн Баффетт. Зарабатывают в год 20 ярдов баксов. А как они относятся к книгам?

в 2007 году они раскрыли секрет. Они читают много страниц в день и тратят на чтение 80% своего времени. Рекомендация Баффетта — читайте минимум 500 страниц в день.

Метки:

Добавить комментарий